Quem somos?

O Sicoob Advocacia é uma instituição financeira cooperativa especializada em atender a advocacia catarinense, filiada ao sistema SICOOB, regulamentada e fiscalizada pelo Banco Central do Brasil. Constituída por uma sociedade de pessoas, sem fins lucrativos, oferecemos os mesmos produtos e serviços de um banco comercial, disponibilizando aos nossos cooperados soluções e oportunidades financeiras de forma humanizada e sustentável.

Nossos Diferenciais

  • Atendimento personalizado, gerente exclusivo.
  • Produtos e serviços tradicionalmente bancários com tarifas reduzidas ou isentas.
  • Taxas diferenciadas tanto nas linhas de crédito quanto em investimentos.
  • Quanto mais você utilizar a sua cooperativa, maior será o seu retorno sobre as sobras (resultado financeiro) apuradas em cada exercício.
  • Gestão democrática e participativa, no Sicoob Advocacia você é dono da instituição com direito a voz e voto.

Clique aqui e confira os Sócios Fundadores.

Missão

Oferecer aos cooperados soluções e oportunidades financeiras de forma humanizada e sustentável.

Visão

Ser a melhor Cooperativa de Crédito do Estado de Santa Catarina.

Valores

1. Profissionalismo
Capacitação técnica, atitude e comprometimento com os objetivos institucionais, planejando as rotinas de trabalho para atingir os resultados propostos.

2. Inovação
Oferecer produtos e serviços de excelência, buscando a melhoria contínua com inovação e adaptando-se às necessidades dos cooperados.

3. Ética
Atuar de forma transparente nas relações com os cooperados e colaboradores.

4. Sigilo
Segurança das informações financeiras da cooperativa e do associado.

5. Cooperativismo
Agir sempre de acordo com os princípios cooperativistas, com foco no cooperado, nos resultados e no desenvolvimento socioeconômico.

Presidente do Conselho de Administração: Gaspar Laus - lausholtz@terra.com.br
Vice Presidente do Conselho de Administração: Fabio Kunz da Silveira - fabioksilveira@gmail.com
Secretário do Conselho de Administração: Irineu Grigolo Junior - grigolo@cjig.com.br

Conselheiros efetivos 

Elio Luis Frozza - elio@frozza.com.br
Luiz Paulo Bratti - luizbratti@gmail.com
Nicholas Alessandro Alves Medeiros - nalvesmedeiros@gmail.com
Luiz Fernando Michalak Santos - luizfernando@engeplus.com.br
Pedro Cascaes Neto - cascaes@chl.adv.br
Rodrigo Luis Broleze - broleze@uol.com.br

Conselheiros suplentes:

Alexandre Gomes Neto - gomes.joi@terra.com.br
Eduardo Goeldner Capella - eduardocapella@cesadvogados.com
Zelei Crispim da Rosa - crispim@crispimemeister.adv.br
Diógenes Lang Junior - diolangjunior@yahoo.com.br
Rodnei Jorge Dos Santos - advocacia@rodneisantos.adv.br
Patrick Galli De Bona - patrick@gallibrasil.adv.br

Efetivos
Eduardo Luis Silva - eduardosilvaadvogado@hotmail.com
Neiron Luiz de Carvalho - neiron@carvalhoemarin.com.br
Rui Schneider da Silva - rui@sicoobsc.com.br

Suplentes
Thiago Silva Schutz - thiago@schutzetavares.com.br
Cesar Eugênio Zucchinali - cesar@zucchinali.com.br

Clique aqui para abrir o Estatuto Social

Diretor Presidente: Fabiano Valente Sardá - fabiano@sicoobadvocacia.com.br - (48) 98843-3655
Diretor Financeiro: Marco Antonio Mendes Sbissa - sbissa@sicoobadvocacia.com.br - (48) 99983-3519
Diretor Administrativo: Eduardo Pizzolatti de Miranda Ramos - edupizzolatti@gmail.com - (48) 98403-8005

Sede | Florianópolis
Rua Arcipreste Paiva, nº 57, Centro
(48) 3261-9100

OAB | Florianópolis
Rua Paschoal Apostolo Pitsica, nº 4860, Agronômica
(48) 4052-8339
(48) 3333-2448

Blumenau
Rua Marechal Deodoro, nº 545, sala 2, Velha
(47) 4052-9041
(47) 3336-5069

Chapecó
Rua Marechal José Bormann, 613 E, Jardim Italia
(49) 3099-9499
(49) 3323-5153

Concórdia
Rua Marechal Deodoro 772, Ed Mirage Offices sala 43, Centro
(49) 3099-9330
(49) 3444-7254

Criciúma
Avenida Getúlio Vargas , nº 456 sala 01, Centro
(48) 4053-9373
(48) 3444-2304

Itajaí
Rua Uruguai, nº 161, Sala 01 Edifício Unique, Centro - Itajaí/SC
(47) 4054-9197
(47) 3349-3610

Joinville
Rua Dona Francisca nº 141 (esquina com Rua Princesa Isabel), Centro
(47) 4063-9737
(47) 3433-1561

Videira
Rua Antonio Pinto nº 178,  Sala 01 Edificio Themis, Alvorada - Videira/SC
(49) 3533-0994

São José
Rua Koesa, 218, Sala 1 -  Kobrasol
(48) 3261-9149

Balneário Camboriú
Rua 1822, n° 400, Sala 1104 Ed. Ciaplan -  Centro
(47) 2122-8910

Joaçaba
Av. Barão do Rio Branco, nº104, Sala 606  Ed. Prime Offices - Centro Joaçaba
(49) 3522-9143